ИТ аудит

Может Вам уже знакома ситуация, когда никто не знает сроков окончания лицензии и в каком состоянии резервные копии? Что-то плохо работает, нужно подключить новый телефон, но в коммутаторной и черт ногу сломит?

Мы готовы составить Вам подробную карту ИТ-инфраструктуры, приведём в порядок документацию и предложим список усовершенствований, который значительно облегчит работу сотрудников Вашего предприятия.

Закажите аудит своей ИТ-инфраструктуры в нашей компании!

Целью данного вида услуги является внешняя независимая оценка состояния всей структуры ИТ в Вашей компании или какой-то конкретной её части. Заказывая аудит ИТ, Вы получаете возможность получить профессиональное мнение о том, какие элементы системы необходимо модернизировать или заменить для того, чтобы компания работала эффективнее и успешнее. Именно поэтому профессионализм аудиторов – одна из основных основополагающих успеха.

Данная процедура может проводиться в компаниях любого масштаба и временем нахождения на рынке. Например, если Вы доверили создание своей компьютерной сети и наполнение её программами, сторонней организации или своему специалисту, а теперь желаете узнать, насколько рационально были потрачены средства и является данная система безопасной и работоспособной в длительной перспективе, то лучшего варианта чем проведение ИТ аудита не найти.

Кроме того, полный ИТ аудит позволит Вам получить план развития компании в данной сфере на несколько лет вперед. Это позволит лучше представлять, куда, когда и какие средства необходимо будет вложить. Большая прогнозируемость работы позитивно сказывается на стратегии развития и приносит не только уверенность в завтрашнем дне, но и высвобождает интеллектуальные ресурсы Вашей компании с решения данной проблемы на более насущные и приносящие Вам непосредственную прибыль.

Аудит ИТ инфраструктуры

Проведение ИТ аудита включает в себя обязательное присутствие на месте физически, хотя бы в часть времени предоставления услуги, поскольку не все данные можно получить удаленно. Вообще структура проведения данной услуги следующая:

  • Определение целей и задач на встрече с заказчиком.
  • Обозначение границ аудита – перечисление областей в которых будет проводиться аудит ИТ инфраструктуры – он может касаться только софта или физической составляющей сети, а может иметь и комплексную направленность.
  • Составление детального плана аудита и согласование графика проведения работ. Это позволит нам по минимуму мешать Вашим рабочим процессам и быстрее выполнить свою работу.
  • Непосредственные работы на территории Заказчика - сбор данных о текущей ситуации в общем, проведение учета и используемых инструментов и т.д.
  • Затем полученная информация структурируется и анализируется.
  • На основе полученных данных проводится разработка концепции. Она превращается в стратегию дальнейшего развития Вашей ИТ-системы.
  • Все данные, полученные при анализе Ваше ИТ системы, сводятся в единую отчетность. Она содержит оценку технических, организационных и методологических моментов структуры ИТ. На их основе выносится комплекс рекомендаций и предложений по оптимизации ИТ-структуры. Опираясь на данный отчет Вы принимаете решение, как и что следует улучшить в имеющейся системе.

Есть несколько привычных ступеней проведения аудита, которые соответствуют наиболее распространенной проблематике в сфере ИТ. Обычно данная услуга используется при определении необходимости смены подрядчика, обеспечивающего работу Вашей системы ИТ, либо перед тем, как начать её глубокую модернизацию. Немного в стороне стоит проведение ИТ аудита для определения того, насколько хорошо справляется со своими обязанностями ИТ отдел (тут направленность работ будет на человеческий фактор, а не на состояние сети в основном). Иногда сам ИТ отдел может обратиться к начальству с предложением о проведении такого аудита. Такой подход обеспечит Вашим специалистам свежий взгляд на накапливающиеся проблемы и позволит сэкономить временной ресурс на модернизацию сети.

Стоимость ИТ аудита

Цена данной услуги зависит от количества рабочих мест, которые необходимо обследовать, наличия серверов и общей сложности сети. Также имеет значение то, насколько глубоким должен был проводимый аудит. Всё это определяется во время встреч с Заказчиком и исходит из того, какие задачи предстоит решить с помощью данного аудита. Вот основные факторы, которые оказывают влияние на то, какую будет иметь стоимость ИТ аудит:

  • Вид работ – будет проводиться анализ всей системы или только какой-то из её составляющих;
  • глубина исследования (общая поверхностная оценка или детальный анализ);
  • Вариант и вид предоставления рекомендаций по окончанию аудита - общие рекомендации, предложения по оптимизации исследуемых процессов или же, например, подробный план для внедрения современных ИТ-практик;
  • Время проведения аудита ИТ систем. Чем быстрее он необходим, тем больше сил придется привлекать в каждый рабочий день, а следовательно – тем больше будет стоимость;
  • Общий объем работ – тут имеет значение, как географическое расположение объекта, так и объемы его сети.

Цена формируется, опираясь на сложность проводимых исследований и количество техники. Какие-либо конкретные цифры лучше всего узнать при личной встречи, когда специалисты смогут провести хотя бы примерную оценку объема работ и услышать – чего именно Вы хотите от ИТ аудита.

Аудит ИТ в Москве

В принципе, периодическое проведение хотя бы экспресс-аудита с минимальной глубиной погружения в проблематику данного предприятия – хороший способ держать собственный ИТ-отдел в тонусе или знать, правильно ли делает свою работу аутсорс-компания, занимающаяся Вашей сетью.

Кроме того, для компаний, работающих в таком большом городе как Москва, ИТ аудит также позволяет оценить насколько Вы отстаете от конкурентов и что необходимо изменить в системе работы, чтобы не выпасть из обоймы успешных компаний.

Такой метод может даже помочь сэкономить на самом ИТ-отделе. Имея небольшой штат Вы сможете заказать аудит всей компьютерной систему предприятия за небольшие деньги. А затем на обозначенных проблемных направлениях сконцентрировать внимание нанятого ИТ-аутсорсера, который сможет заниматься улучшением Вашей компании без Вашего постоянного контроля. А выполнение чёткого и развернутого плана, который является обязательной частью окончания ИТ аудита и будет дорожной картой развития Вашей компании в данном сегменте.