Переезд ИТ инфраструктуры

Переезд всегда связан с огромным количеством организационных и технических проблем. Одной из самых больших сложностей является миграция ИТ-инфраструктуры.

Для начала необходимо распланировать каждую стадию переезда, провести полную инвентаризацию оборудования, провести монтаж локальной сети на новом месте и т.д. Мы можем помочь, взяв на себя все технические риски и гарантируем, что миграция ИТ-инфраструктуры не скажется на работе Вашего предприятия.

Смена адреса офиса или части Вашего предприятия, ведет за собой огромную череду задач, которые необходимо решить, как можно скорее и к чётко означенному сроку. Часть этих забот можно повесить на начальников отделов, но гораздо лучше – найти аутсорс компании, которые помогут вам с переездом. С ними можно и задачу четче сформулировать, и установить параметры выполнения более конкретно, и заключить договор, который подразумевает компенсацию убытков, если что-то пойдет не так.

IT-переезд в контексте общего переезда стоит слегка особняком. Поскольку в данной проблеме намного больше технических и организационных вопросов, с которыми даже штатный системный администратор (если он есть) может не справиться, поскольку имеет мало практического опыта в подобной деятельности. Если же не приложить к решению этой проблемы серьезных усилий, то работа Вашей компании на новом месте может начаться с существенными задержками, а лихорадить сеть будет еще долго, пока она снова не будет приведена в идеальный порядок. Все эти проблемы, естественно приведут к финансовым потерям. Именно поэтому, лучше вложиться в подготовку переезда информационной инфраструктуры заранее и доверить это занятие профессионалам, которые понимают все нюансы проведения данного комплекса мероприятий.

Специалисты компании IT-camp готовы взять на себя весь комплекс работ, включая аудит имеющейся сети и проверку готовности нового помещения. Сотрудничая с нами, Вы будете иметь чёткий план наших работ по обеспечению переезда еще до его фактического начала. Кроме того, на основе проведенного аудита инфраструктуры Вашего предприятия, мы можем предложить существенные усовершенствования в имеющейся сети, чтобы смена офиса привела также и к повышению эффективности работы всего сектора IT.

Подготовка оборудования

Работы на старом месте начинаются с консультации и общей оценки сложности работ. Мы опрашиваем сотрудников, чтобы составить представление об их мнении о функциональных особенностях сети и рабочих мест, выясняем необходимые нюансы для составления более четкого плана. Затем проводится экспресс-аудит компьютерной инфраструктуры, который позволяет составить карту оборудования и обязательные элементы сети на новом месте.

Основываясь на этом массиве данных мы с Вами структурируем переезд, определяя этапы и время их проведения. Подготовка оборудования, которая затем последует – будет первым вмешательством в сам процесс работы офиса. До этого момента никаких препятствий и неудобств для выполнения рабочих обязанностей персонал ощущать не будет.

Подготовка на старом месте будет включать следующий перечень работ:

  • Создание резервных копий всех важных данных.
  • Подготовительные работы к демонтажу офисной техники.
  • Работы с сетевым оборудованием и серверами, для их подготовки к переезду.
  • Измерения площади, занимаемой каждым сотрудником для обеспечения комфортного рабочего процесса.

Таким образом получается полная картина имеющегося положения дел. На основе этих данных можно исследовать выбранные Вами в качестве нового места работы помещения.

Анализ и работы на новом месте

В первую очередь на новому месте нас интересует подготовленность имеющейся инфраструктуры к приему всей Вашей ИТ-структуры в полном объеме. Проверяется каждая мелочь – от количества розеток в кабинетах и фаз на всё здание, до расчёта необходимого количества сетевого кабеля, чтобы восстановить систему в оговоренном виде. Ведь не обязательно переезжать и на новом месте полностью копировать старую сеть. Раз всё равно её необходимо разбирать, то на новом месте можно установить усовершенствованную версию, которая облегчит рабочие процессы и увеличит производительность как компьютерной сети в целом, так и каждого сотрудника в частности.

Полный анализ и работы на новом месте включают в себя такие пункты работ:

  • Анализ ИТ-инфраструктуры на новом месте.
  • Согласование оптимального использования имеющихся возможностей и работы по их усовершенствованию.
  • Точный план размещения компьютеров и другой техники, разработка схемы коммутации, а также планирование настройки оборудования.
  • Работы по обеспечению нового места внешним коммуникациями – телефонией и доступом в интернет.
  • Взаимодействие с подрядными организациями, которые будут обслуживать эти помещения, для выработки правильной стратегии размещения и учета нюансов их работы.
  • Если есть необходимость – проводится проектирование с последующим монтажом систем, которые необходимы для функционирования ИТ-сектора нового офиса.
  • Построение всех сетей в офисе – телефонной, СКС, Wi-Fi.
  • При необходимости и желании Заказчика проводятся работы по внедрению систем безопасности - видеонаблюдение, контроль доступом и удаленное управление им.

После подготовки новой территории (а в это время офис или предприятие на старом месте продолжает работать в полную мощность), можно начинать переезд ИТ-сектора компании.

Результаты переезда

Всё оборудование складывается по заранее разработанному плану. На новом месте монтажники, которые приедут с первой машиной сразу начинают установку оборудования на заранее подготовленные места. Таким образом экономится до 50% времени – поскольку одновременно проходит и демонтаж оборудования на старом месте, и его установка на новом.

При установке проводится комплекс работ по проверке работоспособности техники и подключению её к новой сети. Отдельное внимание уделяется программированию офисной АТС на новом месте, если у Вас всё еще обычная телефония, а не IP-АТС. В последнем случае работы пройдут значительно быстрее и сохранение номеров обойдется дешевле.

При настройке новой сети будет произведена смена параметром необходимого программного обеспечения под новые требования. Настройка и подключения всех необходимых узлов к сети интернет и настройка сети внутри офиса. При необходимости, восстанавливается быстрая связь с офисами компании в других городах.

После окончания работы вы получаете именно те результаты переезда, которые были оговорены при заключении контракта на работы. Вся сеть будет функционировать не хуже, чем на старом месте, а в большинстве случаев апгрейд будет замечен даже взгляду обычного пользователя. Поскольку в компании IT-camp работают мотивированные профессионалы, то все работы выполняются чётко и в срок.